Tabelline da 1 a 100

Le tabelline dal 2 al 10 restano la parte principale per la scuola primaria. Qui trovi la tabella, i video per impararle una alla volta e i quiz per esercitarsi subito dopo. Più in basso ci sono le tabelline dall'11 al 100 e un calcolatore per qualsiasi numero: servono per controllare un risultato. Tutto gratuito e senza registrazione.

Cerchi una tabellina oltre il 10? Tabelline da 11 a 100

Tabella delle tabelline dal 2 al 10

Ogni riga è una tabellina, ogni colonna il numero per cui si moltiplica. Da usare come promemoria mentre si fanno gli esercizi, non da imparare a memoria leggendola.

Risultati delle moltiplicazioni dalla tabellina del 2 a quella del 10.
×12345678910
Tabellina del 22468101214161820
Tabellina del 336912151821242730
Tabellina del 4481216202428323640
Tabellina del 55101520253035404550
Tabellina del 66121824303642485460
Tabellina del 77142128354249566370
Tabellina dell'88162432404856647280
Tabellina del 99182736455463728190
Tabellina del 10102030405060708090100

I video delle tabelline con CalcOlettore

Sul canale YouTube La Scuola Amica ogni tabellina viene ripetuta tre volte: prima lenta, poi a tempo, infine da completare insieme. Per ora ci sono i video dalla tabellina del 2 a quella dell'8: il 9 e il 10 sono in arrivo.

Ripasso: tutte le tabelline dal 2 all'8 cantate (28:52)

Puoi guardarle di fila nella playlist completa delle tabelline.

Come esercitarsi dopo il video

Il video serve a incontrare la tabellina, il quiz a fissarla. Nei quiz di matematica le moltiplicazioni arrivano in ordine casuale: è la condizione che costringe a recuperare il risultato invece di recitare la sequenza.

  • Guarda il video della tabellina che stai imparando.
  • Apri i quiz sulle tabelline e fai una partita da 10 domande.
  • Ripeti nei giorni successivi: bastano pochi minuti, ripetuti spesso.
  • Quando la tabellina è automatica, passa alla successiva.

Per i genitori c’è anche la guida ai compiti a casa: quanto devono durare classe per classe e gli errori tipici in matematica.

Tabelline da 11 a 100

Oltre il 10 le tabelline non si imparano a memoria: si calcolano. Queste righe servono per controllare un risultato. Ogni riga va da × 1 a × 10.

Tabelline dall'11 al 20

  • Tabellina dell'11: 11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99, 110
  • Tabellina del 12: 12, 24, 36, 48, 60, 72, 84, 96, 108, 120
  • Tabellina del 13: 13, 26, 39, 52, 65, 78, 91, 104, 117, 130
  • Tabellina del 14: 14, 28, 42, 56, 70, 84, 98, 112, 126, 140
  • Tabellina del 15: 15, 30, 45, 60, 75, 90, 105, 120, 135, 150
  • Tabellina del 16: 16, 32, 48, 64, 80, 96, 112, 128, 144, 160
  • Tabellina del 17: 17, 34, 51, 68, 85, 102, 119, 136, 153, 170
  • Tabellina del 18: 18, 36, 54, 72, 90, 108, 126, 144, 162, 180
  • Tabellina del 19: 19, 38, 57, 76, 95, 114, 133, 152, 171, 190
  • Tabellina del 20: 20, 40, 60, 80, 100, 120, 140, 160, 180, 200

Tabelline dal 21 al 30

  • Tabellina del 21: 21, 42, 63, 84, 105, 126, 147, 168, 189, 210
  • Tabellina del 22: 22, 44, 66, 88, 110, 132, 154, 176, 198, 220
  • Tabellina del 23: 23, 46, 69, 92, 115, 138, 161, 184, 207, 230
  • Tabellina del 24: 24, 48, 72, 96, 120, 144, 168, 192, 216, 240
  • Tabellina del 25: 25, 50, 75, 100, 125, 150, 175, 200, 225, 250
  • Tabellina del 26: 26, 52, 78, 104, 130, 156, 182, 208, 234, 260
  • Tabellina del 27: 27, 54, 81, 108, 135, 162, 189, 216, 243, 270
  • Tabellina del 28: 28, 56, 84, 112, 140, 168, 196, 224, 252, 280
  • Tabellina del 29: 29, 58, 87, 116, 145, 174, 203, 232, 261, 290
  • Tabellina del 30: 30, 60, 90, 120, 150, 180, 210, 240, 270, 300

Tabelline dal 31 al 40

  • Tabellina del 31: 31, 62, 93, 124, 155, 186, 217, 248, 279, 310
  • Tabellina del 32: 32, 64, 96, 128, 160, 192, 224, 256, 288, 320
  • Tabellina del 33: 33, 66, 99, 132, 165, 198, 231, 264, 297, 330
  • Tabellina del 34: 34, 68, 102, 136, 170, 204, 238, 272, 306, 340
  • Tabellina del 35: 35, 70, 105, 140, 175, 210, 245, 280, 315, 350
  • Tabellina del 36: 36, 72, 108, 144, 180, 216, 252, 288, 324, 360
  • Tabellina del 37: 37, 74, 111, 148, 185, 222, 259, 296, 333, 370
  • Tabellina del 38: 38, 76, 114, 152, 190, 228, 266, 304, 342, 380
  • Tabellina del 39: 39, 78, 117, 156, 195, 234, 273, 312, 351, 390
  • Tabellina del 40: 40, 80, 120, 160, 200, 240, 280, 320, 360, 400

Tabelline dal 41 al 50

  • Tabellina del 41: 41, 82, 123, 164, 205, 246, 287, 328, 369, 410
  • Tabellina del 42: 42, 84, 126, 168, 210, 252, 294, 336, 378, 420
  • Tabellina del 43: 43, 86, 129, 172, 215, 258, 301, 344, 387, 430
  • Tabellina del 44: 44, 88, 132, 176, 220, 264, 308, 352, 396, 440
  • Tabellina del 45: 45, 90, 135, 180, 225, 270, 315, 360, 405, 450
  • Tabellina del 46: 46, 92, 138, 184, 230, 276, 322, 368, 414, 460
  • Tabellina del 47: 47, 94, 141, 188, 235, 282, 329, 376, 423, 470
  • Tabellina del 48: 48, 96, 144, 192, 240, 288, 336, 384, 432, 480
  • Tabellina del 49: 49, 98, 147, 196, 245, 294, 343, 392, 441, 490
  • Tabellina del 50: 50, 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 450, 500

Tabelline dal 51 al 60

  • Tabellina del 51: 51, 102, 153, 204, 255, 306, 357, 408, 459, 510
  • Tabellina del 52: 52, 104, 156, 208, 260, 312, 364, 416, 468, 520
  • Tabellina del 53: 53, 106, 159, 212, 265, 318, 371, 424, 477, 530
  • Tabellina del 54: 54, 108, 162, 216, 270, 324, 378, 432, 486, 540
  • Tabellina del 55: 55, 110, 165, 220, 275, 330, 385, 440, 495, 550
  • Tabellina del 56: 56, 112, 168, 224, 280, 336, 392, 448, 504, 560
  • Tabellina del 57: 57, 114, 171, 228, 285, 342, 399, 456, 513, 570
  • Tabellina del 58: 58, 116, 174, 232, 290, 348, 406, 464, 522, 580
  • Tabellina del 59: 59, 118, 177, 236, 295, 354, 413, 472, 531, 590
  • Tabellina del 60: 60, 120, 180, 240, 300, 360, 420, 480, 540, 600

Tabelline dal 61 al 70

  • Tabellina del 61: 61, 122, 183, 244, 305, 366, 427, 488, 549, 610
  • Tabellina del 62: 62, 124, 186, 248, 310, 372, 434, 496, 558, 620
  • Tabellina del 63: 63, 126, 189, 252, 315, 378, 441, 504, 567, 630
  • Tabellina del 64: 64, 128, 192, 256, 320, 384, 448, 512, 576, 640
  • Tabellina del 65: 65, 130, 195, 260, 325, 390, 455, 520, 585, 650
  • Tabellina del 66: 66, 132, 198, 264, 330, 396, 462, 528, 594, 660
  • Tabellina del 67: 67, 134, 201, 268, 335, 402, 469, 536, 603, 670
  • Tabellina del 68: 68, 136, 204, 272, 340, 408, 476, 544, 612, 680
  • Tabellina del 69: 69, 138, 207, 276, 345, 414, 483, 552, 621, 690
  • Tabellina del 70: 70, 140, 210, 280, 350, 420, 490, 560, 630, 700

Tabelline dal 71 all'80

  • Tabellina del 71: 71, 142, 213, 284, 355, 426, 497, 568, 639, 710
  • Tabellina del 72: 72, 144, 216, 288, 360, 432, 504, 576, 648, 720
  • Tabellina del 73: 73, 146, 219, 292, 365, 438, 511, 584, 657, 730
  • Tabellina del 74: 74, 148, 222, 296, 370, 444, 518, 592, 666, 740
  • Tabellina del 75: 75, 150, 225, 300, 375, 450, 525, 600, 675, 750
  • Tabellina del 76: 76, 152, 228, 304, 380, 456, 532, 608, 684, 760
  • Tabellina del 77: 77, 154, 231, 308, 385, 462, 539, 616, 693, 770
  • Tabellina del 78: 78, 156, 234, 312, 390, 468, 546, 624, 702, 780
  • Tabellina del 79: 79, 158, 237, 316, 395, 474, 553, 632, 711, 790
  • Tabellina dell'80: 80, 160, 240, 320, 400, 480, 560, 640, 720, 800

Tabelline dall'81 al 90

  • Tabellina dell'81: 81, 162, 243, 324, 405, 486, 567, 648, 729, 810
  • Tabellina dell'82: 82, 164, 246, 328, 410, 492, 574, 656, 738, 820
  • Tabellina dell'83: 83, 166, 249, 332, 415, 498, 581, 664, 747, 830
  • Tabellina dell'84: 84, 168, 252, 336, 420, 504, 588, 672, 756, 840
  • Tabellina dell'85: 85, 170, 255, 340, 425, 510, 595, 680, 765, 850
  • Tabellina dell'86: 86, 172, 258, 344, 430, 516, 602, 688, 774, 860
  • Tabellina dell'87: 87, 174, 261, 348, 435, 522, 609, 696, 783, 870
  • Tabellina dell'88: 88, 176, 264, 352, 440, 528, 616, 704, 792, 880
  • Tabellina dell'89: 89, 178, 267, 356, 445, 534, 623, 712, 801, 890
  • Tabellina del 90: 90, 180, 270, 360, 450, 540, 630, 720, 810, 900

Tabelline dal 91 al 100

  • Tabellina del 91: 91, 182, 273, 364, 455, 546, 637, 728, 819, 910
  • Tabellina del 92: 92, 184, 276, 368, 460, 552, 644, 736, 828, 920
  • Tabellina del 93: 93, 186, 279, 372, 465, 558, 651, 744, 837, 930
  • Tabellina del 94: 94, 188, 282, 376, 470, 564, 658, 752, 846, 940
  • Tabellina del 95: 95, 190, 285, 380, 475, 570, 665, 760, 855, 950
  • Tabellina del 96: 96, 192, 288, 384, 480, 576, 672, 768, 864, 960
  • Tabellina del 97: 97, 194, 291, 388, 485, 582, 679, 776, 873, 970
  • Tabellina del 98: 98, 196, 294, 392, 490, 588, 686, 784, 882, 980
  • Tabellina del 99: 99, 198, 297, 396, 495, 594, 693, 792, 891, 990
  • Tabellina del 100: 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900, 1000

Domande frequenti sulle tabelline

Qual è il modo più efficace per imparare le tabelline?

Ripeterle in ordine casuale, non in sequenza. Recitare "2, 4, 6, 8" allena la filastrocca, non il calcolo: il bambino ritrova 6 x 2 solo ripartendo dall'inizio. I quiz propongono le moltiplicazioni mescolate, così il risultato viene richiamato subito.

Da quale tabellina conviene iniziare?

Dal 2, dal 5 e dal 10, che hanno regolarità facili da riconoscere. Poi il 3 e il 4. Il 7 e l'8 si lasciano per ultimi perché hanno meno appigli e conviene affrontarli quando le altre sono automatiche.

I video e i quiz sono gratuiti?

Sì, entrambi. I video del nostro canale YouTube spiegano le tabelline una alla volta e sono liberi. Qui sul sito le ripassi con i quiz, che non richiedono registrazione né raccolgono dati personali.

Ci sono i video della tabellina del 9 e del 10?

Non ancora: la serie arriva alla tabellina dell'8 ed è in produzione. Le tabelle e i quiz di questa pagina coprono comunque tutte le tabelline fino al 10.

Qual è la tabellina del 27?

27, 54, 81, 108, 135, 162, 189, 216, 243, 270. Ogni risultato è il precedente più 27. Le tabelline dall'11 al 100 sono tutte in questa pagina.

Come si calcola una tabellina oltre il 10?

Si divide il numero in decine e unità, si moltiplicano le due parti e si sommano i risultati. Per 27 × 4: 20 × 4 = 80, 7 × 4 = 28, 80 + 28 = 108.

Fino a quale tabellina si studia alla primaria?

Alla scuola primaria si imparano a memoria le tabelline fino al 10, di solito entro la classe terza. Oltre il 10 non si memorizzano: si calcolano, come nella risposta precedente. La tabella dall'11 al 100 serve per controllare i risultati.